Kekatolikan- Pada Kesempatan kali ini admin akan bembagikan suatu Perangkat Pembelajaran RPP Agama Katolik. Sebagaimana yang telah dibutuhkan oleh Bapak dan Ibu Guru yang akan mengajar di sekolah, melalui Perangkat Pembelajaran ini sangat membatu karena jika seorang guru tidak memiliki suatu perangkat, pasti akan kesusahan dalam mendidik muridnya, jika memiliki perangkat RPP pasti dalam proses pembelajaran akan dimudahkan di dalam mendidik. Perangkat Pembelajaran RPP sudah tersusun di dalamnya dan dapat melihat dari langkah-langka dan metode apa saja yang akan di lakukan, sehingga anak didik tertarik dalam proses pembelajaran itu tersebut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP....
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi Waktu : 2x40 menit
Pelaksanaan : ............
A. Standar Kompetensi
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan masyarakat sesuai dengan yang duwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar
Menyadari pentingnya kejujuran dan keadilan sebagai nilai-nilai luhur yang harus diwujudkan dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menceritakan pengalaman bertindak jujur dan tidak jujur serta akibatnya
2. Menjelaskan pandangan masyarakat tentang kejujuran
3. Menjelaskan makan sikap jujue sebagai cara hidup orang beriman
4. Menyebutkan hambatan-hambatan yang terjadi untuk bersikap jujur
5. Menjelaskan upaya-upaya konkret yang dapat dilakukan untuk membangun sikap jujur dalam hidup sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
Menghargai dan Mewujudkan Kejujuran
E. Metode Pembelajaran
Bercerita, tanya jawab, sharing pengalaman, refleksi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
Memahami dan melaksanakan nilai-nilai Kerajaan Allah dalam hidup beriman di tengah jemaat dan masyarakat sesuai dengan yang duwartakan Yesus Kristus dalam rangka membangun kehidupan masa depan yang lebih baik.
B. Kompetensi Dasar
Menyadari pentingnya kejujuran dan keadilan sebagai nilai-nilai luhur yang harus diwujudkan dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menceritakan pengalaman bertindak jujur dan tidak jujur serta akibatnya
2. Menjelaskan pandangan masyarakat tentang kejujuran
3. Menjelaskan makan sikap jujue sebagai cara hidup orang beriman
4. Menyebutkan hambatan-hambatan yang terjadi untuk bersikap jujur
5. Menjelaskan upaya-upaya konkret yang dapat dilakukan untuk membangun sikap jujur dalam hidup sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
Menghargai dan Mewujudkan Kejujuran
E. Metode Pembelajaran
Bercerita, tanya jawab, sharing pengalaman, refleksi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
- Doa Pembuka: Seorang siswa dipersilahkan untuk berdoa secara spontan
- Guru memberikan pengantar singkat untuk masuk dalam pelajaran
- Memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran
1. Guru mengajak para siswa untuk membaca dan mendengarkan kisah dari majalah utusan "Pemulung dan Anaknya"
2. Guru mengajak para siswa untuk mendalami isi/pesan dari kisah tersebut dengan pertanyaan:
- Bagaimana kesanmu setelah membaca kisah tersebut?
- Apakah yang disembunyikan oleh pak Samsudi terhadap anak-anaknya?
- Apakah yang menyebabkan pak Samsudi tidak berani jujur kepada anak-anaknya?
- Apa akibat ketidak jujur tersebut?
- Dapatkah kamu menerima sikap pak Samsudi dan istrinya? Mengapa?
- Pernahkah kamu menghadapi situasi seperti pak Samsudi yang ditantang untuk jujur terhadap anak-anaknya? Ceritakan peristiwa yang kamu alami dimana kamu ditantang untuk bertindak jujur?
- Apa yang menyebabkan kamu bertindak jujur dan bertindak tidak jujur?
- Apa akibat bagi dirimu dan orang lain ketika kamu bertindak jujur
- Apa akibat bagi dirimu dan bagi orang lain ketika kamu bertindak tidak jujur?
4. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan teks Kitab Suci Kis 5: 1-11
5. Guru mengadakan tanya jawab dengan para siswa untuk mendalami isi/pesan dari teks tersebut:
- Apakah yang dilakukan oleh Ananias dan Safira?
- Kepada siapa saja mereka telah berbuat tidak jujur?
- Apa yang menyebabkan mereka tidak jujur?
- Apa akibat dari perbuatan mereka? Apakah akibat yang harus mereka tanggung memang wajar? Mengapa?
- Apa kiranya pesan kisah diatas bagimu?
7. Guru mengajak para siswa untuk merumuskan usaha-usaha yang dapat mereka perbuat untuk mengembangkan kebiasaan bertindak jujur
c. Penutup
- Guru mengajak para siswa untuk menutup pelajaran dengan doa yang dipimpin oleh salah seorang siswa
- Kitab Suci, Buku guru dan siswa
- Pengalaman hidup siswa
- Internet
- Laptop, LCD
- Indikator Pencapaian Kompetensi
- Teknik
- Bentuk Instrumen
- Instrumen
Download RPP 1 Lembar Agama Katolik