KUMPULAN MATERI AGAMA KATOLIK TINGKAT SMP/SMA DAN UMAT REVISI

Download RPP K13 Agama Katolik Kelas 7 Part 8 Versi Baru

Kekatolikan- RPP adalah peganagan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran tersut, berisi pengaturan apa yang akan dilakukan pada saat kegiatan belajar mengajar berlangsung, kemungkinan pelaksanaan pembelajaran yang telah direncanakan ataupun tidak karenana proses pembelajaran bersifat situasioanal, apabila perencanaan disusun dengan matang maka proses tidak akan jauh dari perkiraan.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah   : SMP...............
Mata Pelajaran  : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester : VII/Genap
Alokasi Waktu  : 1x pertemuan (3x40 menit)
Pelaksanaan      :................

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab , peduli, (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologoi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrert  (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, memnggambar, dan memuat) dan ranah abstark (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.7 Beriman akan Yesus yang telah mengajarkan sifat dan sikap yang baik
2.7 Jujur dalam meladani berbagai sifat dan Sikap Yesus Kristus
3.7 Memahami berbagai sifat dan sikap Yesus Kristus yang patut diteladani
4.7 Mrencanakan aktivitas/kegiatan sebagai perwujudan meneladan berbagai sifat dan sikap Yesus Kristus dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Menceritakan salah satu pengalaman kepedulian yang pernah dilakukan
2. Membandingkan ciri-ciri dri orang bersikap peduli dan tidak peduli
3. Menjelaskan pentingnya sikap peduli terhadap penderitaan orang lain dalam hidup bersama
4. Menyebutkan contoh-contoh kepedulian Yesus terhadap penderitaan manuisa 
5. Mewujudkan sikap peduli terhadap penderitaan sesama dalam hidup sehari-hari

D. Materi Pembelajaran 
Yesus Peduli Terhadap Penderitaan Manusia

E. Metode: Pengamatan, Diskusi, sharing, tanya jawab, refleksi

F. Kegiatan Pembelajaran 
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Doa Pembukaan: Seorang siswa dipersilahkan untuk berdoa secara spontan 
2. Guru mengecek kesiapan belajar siswa dengan bertanya jawab tentang materi pelajaran minggu sebelumnya
3. Guru memberi pengantar singkat
b. Kegiatan Inti (95 menit)
Mendalami Sikap Kepedulian pada Pendidikan Orang Lain Melalui Pengalaman Hidup Sehari-hari
1. Guru meminta kepada peserta didik untuk mengingat kembali satu pengalaman pernah peduli dan menolong sesama atau saudara yang mengalami kesusahan atau penderitaan
2. Peserta didik meminta membentuk kelompok untuk membagikan pengalaman mereka kepada teman-temannya dalam kelompok secara bergantian
3. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan dalam kelompok tentang ciri-ciri orang yang peduli dan tidak peduli
4. Setelah selesai diskusi, masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi mereka
5. Guru dapat menaggapi presentasi peserta didik dengan menyampaikan beberapa pokok peneguhan
Memahami Tindakan Yesus yang Senantiasa Peduli pada Penderitaan Sesama
1. Guru meminta peserta didik melakukan studi pustaka untuk mencari dan menemukan perikop dari kisah berikut ini!
a. Yesus menyembuhkan orang lumpuh
b. Yesus menyembuhkan orang buta
c. Yesus menghidupkan Lazaurus
d. Yesus menyembuhkan orang yang kerasukan setan
2. Berdasarkan perikop yang sudah ditemukan, peserta didik diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan berikut ini!
a. Mengapa Yesus mau peduli pada mereka yang menderita?
b. Pesan apa yang kamu petik dari kisah Yesus yang peduli pada orang yang mederita itu?
c. Peristiwa apa lagi dilakukan Yesus yang menunjukkan sikapnya yang peduli pada pederitaan sesama?
d. Apa yang dapat kita lakukan untuk meneladan sikap Yesus dalam kehiduapan ditengah masyarakat kita?
3. Peserta didik meyampaikan hasil jawabanya secara terulis
4. Guru dapat memberikan peneguhan dengan menyampaikan beberapa pokok peneguhan
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi pribadi berdasarkan kegiatan pembelajaran hari ini dan diungkapkan seca tertulis
2. Guru mengajak pesrta didik untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, sebagai ungkapan doa bersama.

G. Penilaian
1. Sikap Spritual
Bentuk/Teknik Penilaian: Penilaian diri
Instrumen Penilaian: Nilai dirimu sendiri dan berilah tanda centang pada kolom 4 (selalu) 3 (sering) 2 (kadang-kadang) atau 1 (tidak pernah) sesuai dengan hal-hal yang ada dalam pernyataan berikut ini.
 Pertanyaan:
1. Saya percaya bahwa Yesus sungguh Allah
2. Saya percaya bahwa Allah turun ke dunia dalam diri Yesus Kristus
3. Saya menunjukkan kepercayaan akan Yesus melalui tindakan meneladan Yesus
4. Saya menunjukkan iman saya kepada Yesus dengan perbuatan kasih pada sesama seperti yang dilakukan Yesus
2. Sikap Sosial
  • Tehnik: Observasi
  • Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
3. Penilaian pengetahuan
Tes Tertulis
Instrumen Penilaian
1. Sebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat peduli pada sesama!
2. Jelaskan perlunya sikap rela berkorban seperti yang telah diteladankan Yesus!
Kunci Jawaban
1. Orang yang memiliki sifat pada sesama biasanya memiliki ciri-ciri; peka terhadap keadaan sesama disekitanya, mudah dan ringan tangan untuk membantu sesama yang menderita, tidak mudah egois dalam banyak hal, mudah tergerak hatinya untuk menolong orang lain yang membutuhkan bantuan, tidak malu ataupun canggung untuk menolong dan membantu sesama yang menderita
2. Keteladanan Yesus ini sungguh memnutun kiata, supaya kita pun bersikap seperti Yesus, berani berkorban dan peduli pada penderitaan sesama demi kesejahteraan banyak orang dan terus belajar setia atau taat kepada suara hati. Kita yakni dan percaya bawha selalu membantu kita
4. Keteramplan
  • Tehnik : Karya tulis
  • Bentuk Instrumen: Menysun doa (doa untuk orang yang menderita)
  • Kisi-kisi
Indikator Penilaian
1. Struktur doa memuat: pujian, syukur dan permohnan
2. Isi doa
3. Bahasa, kata tepat, jelas dan bisa dipahami

H. Media, Sumber Pelajaran
1. Media:
  • Laptop
  • LCD
2. Sumber Pembelajaran
  • Kitab Suci
  • Buku Guru PAK revisi 2016
  • Buku Siswa PAK revisi 2016
  • Pengalaman Siswa

Silahkan Bapak dan Ibu Guru mendownload Perangkat Pembelajaran RPP yang admin sediakan Link dibawa ini. Semoga Perangkat pembelajaran yang admin bagikan kali ini dapat membantu dan meringankan beban kinerja Bapak dan Ibu Guru dalam membuat perangkat pembelajaran yang nantinya digunakan pada saat mengajar di dalam kelas. Dan proses pembelajaran di dalam kelas dapat berjalan dengan baik dan bijaksana. Selamat untuk Mendownload dan semoga bermanfaat. Terima Kasih.

Download Perangkat Pembelajaran RPP 1 Lembar Agama Katolik






Demikianlah yang dapat admin bagikan tentang PowerPoint, materi pembelajaran, dan contoh soal seputar agama Katolik menggunakan kurikulum 2013 revisi terbaru. Semoga media dan perangkat pembelajaran yang admin bagikan kali ini dapat bermanfaat buat Bapak Ibu Guru dan juga peserta didik dalam mencari referensi seputar mata pelajaran agama Katolik. Kiranya Tuhan Yesus selalu menyertai Bapak Ibu dan keluarga di mana pun berada. Semoga bermanfaat dan terima kasih. Tuhan Yesus memberkati kita semua. Amin

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Google+
Tags :

Related : Download RPP K13 Agama Katolik Kelas 7 Part 8 Versi Baru