KUMPULAN MATERI AGAMA KATOLIK TINGKAT SMP/SMA DAN UMAT REVISI

Download RPP K13 Agama Katolik Kelas 7 Patr 12, Versi Terbaru

Kekatolikan- Salah satu Proses pembelajaran adalah, guru senantiasa mengajak murid utnuk terlibat didalam proses pembelajaran, sehinnga pemlejaran tercapai sesuai dengan kompetensi Dasar yang sudah kita cantumkan di dalamnya. Jika proses pembelajaran itu tercapai, maka kita sebagai guru akan merasa senang, karena dalam proses pembalajaran yang senantiasa berjalan dengan sekuat dan sempu untuk mencapai tujuan yang berlangsung tercapai. Sesuai yang kita siapkan dalam perencanaan sebelumnya, yaitu perangkat pembelajaran RPP yang sudah disiapkan sebelumnya.


 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah   : SMP..............
Mata Pelajaran  : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester : VII/Genap
Alokasi Waktu  : 1x pertemuan (3x40 menit)
Pelaksanaan      : .....................

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dalam alam dalam jankauan pergaulan dan keberadaanya
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkeret (menggunakan, menguarai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan rana abstrak (Menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan rana abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1. Beriman akan Yesus yang memperjuangkan nilai-nilai Kejaraan Allah
2. Percaya diri dalam mewujudkan nilai-nilai Kerajaan Allah yang diperjuangkan Yesus Kristus
3. Memahami nilai-nilai Kerjaan Allah untuk mengembankan hidup bersama
4. Melakukan aktivitas (misalnya menemukan dan menuliskan ayat-ayat Kitab Suci/ menghias ayat Kitab Suci/membuat motto) yang berhubungan dengan nilai-nilai Kerajaan Allah demi hidup bersama yang lebih baik

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik Mampu
1. Menyebutkan tokoh-tokoh di masyarakat yang dapat menjadi idola
2. Menjelaskan bahwa Yesus adalah Sang Inspirator
3. Menunjukkan sikap-sikap Yesus sebagai sang Inspirator
4. Menaladan sikap Yesus dalam hidup sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
Membangun diri seturut Teladan Yesus

E. Metode: Pengamatan, Sharing, tanya jawab, refleksi

F. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahulauan (10 menit)
1. Doa pembuka: Seorang siswa dipersilahkan untuk berdoa secara spontan
2. Guru mengecek kesiapan belajar siswa dengan bertanya jawab tentang materi pembelajaran minggu sebelumnya
3. Guru memberi pengantar singkat
b. Kegiatan Inti (95 menit)
Mengenal Tokoh-tokoh Idol dalam Masyarakat
1. Guru mengadakan dialong dengan peserta didik tentang tokoh-tokoh idola dari para remaja, memalui beberapa pertanyaan sebagai berikut:
a. Siapakah tokoh idolamu? Mengapa memilihnya sebagai tokoh idola?
b. Apa yang kalain kagumi dari tokoh idolamu itu?
c. Apa usaha yang kamu lakukan untuk meneladan tokoh idolamu?
2. Setelah tanya jawab, guru dapat memberikan peneguhan yang menyampaikan beberapa hal sebagai berikut:
a. Remaja pada umunya memiliki tokoh yang diidolakan dalam hidupnya. Pada umunya tokoh idola mereka adalah orang-orang yang terkenal, rupawan, dan berpertasi
b. Dengan memiliki tokoh idola, dapat menjadikan tokoh idolanya sebagai cuan dalam kehidupanya. Tokoh idola dapat menjadi semacam inspirasi, motivasi dan pendorong semangat dalam setiap segi kehidupan para remaja
Menemukan Pribadi Yesus sebagai Tokoh Idola
3. Peserta didik diminta untuk melakukan studi pustaka dengan tugas sebagai berikut:
a. Peserta didik diminta menuju ke perpustakaan untuk membaca Kitab Suci
b. Membaca Kitab Suci dan mencari atau menemukan sikap/sifat/ atau tindakan Yesus yang bagi mereka luar biasa dan mengagumkan
c. Menuliskan berbagai sikap/sifat/ atau tindakan Yesus yang bagi mereka luar biasa dan mengagumkan tersebut dalam lembar kertas laporan
4. Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan temuannya kepada teman-teman mereka
5. Guru dapat memberikan peneguhan kepada peserta didik dengan beberapa pokok peneguhan
Semakin Mengenal Allah yang Diwartakan Yesus Melalui Dramaditasi Kitab Suci
6. Guru membagi kelas dalam tiga kelompok (disesuaikan dengan jumlah peserta didik). dan setiap  diminta untuk membuat darmasitasi dari teks Kitab Suci yaitu: Matius 18:21-35; Lukas 15: 11-32; Matius 20:1-16
7. Masing-masing kelompok diberi waktu untuk berlatih drama sesuai dengan tugas kelompoknya
8. Peserta didik mendramatisasikan kisa dalam Kitab Sucitersebut, dan setelah mendramakan, mereka menyampaikan makna/pesan Kitab Suci yang di dramakan bagi kelompok
Semakin Mengenal Allah yang Diwartakan Yesus Melalui Dramasitasi Kitab Suci
6. Guru membagi kelas dalam tiga kelompok (disesuaikan dengan jumlah peserta didik) dan setiap kelompok  diminta untuk membuat dramatitasi dari teks Kitab Suci yaitu: Matius 18:21-35; Lukas 15:11-35; Matius 20:1-16
7. Msing-masing kelompok diberi waktu untuk berlatih drama sesuai dengan tugas kelompoknya
8. Peserta didik mendramatisasikan kisah dalam Kitab Suci tersebut, dan setelah mendramakan, mereka menyampaikan makna/pesan Kitab Suci yang didramakan bagi kelompok
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi pribadi berdasarkan kegiatan pembelajaran hari dan secara tertulis
2. Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa bersama.

G. Penilaian
1. Sikap Spritual
Bentuk/Teknik Penilaian: Nilailah dirimu sendiri dan berilah tanda centang pada kelompok 4 (selalu) 3 (sering) 2 (kadang-kadang) atau 1 (tidak pernah) sesuai dengan hal-hal yang ada dalam pernyataan berikut ini.
Pernyataan
1. Saya mengimani Yesus yang mengajarkan nilai-nilai kebaikan dalam hidup saya
2. Saya percaya bahwa semua kebaikan berasal dari Yesus
3. Saya percaya bahwa Yesus senantiasa menuntun saya kejalan yang baik dan benar
4. Saya percaya bahwa Yesus senantiasa membimbing dan membisikkan hal yang baik dalam hati saya
2. Sikap Sosial
  • Tekhnik: Observasi
  • Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
3. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Instrumen penilaian
1. Jelaskan bahwa Yesus adalah Sang Insprirator!
2. Sebutkan sikap-sikap Yesus sebagai Sang Inspirator!
3. Bagaimana caramu menaladan sikap Yesus dalam hidup sehari-hari
Kunci Jawaban
1. Kita sudah melihat seperti apakah Yesus itu. Kerana telah mengimani bahwa Dialah Allah kita, maka seluruh pribadi Yesus kita yakni memberi inspirasi dalam hidup kita. Seluruh hidup kita hendaknya diinspirasi, diimotivasi dan didorong oleh pribadi Yesus yang kita kenal dan kita imani itu. Dengan demikian Yesuslah tokoh idola kita dalam hidup
2. Rela berkorban, mengasihi panpa memandang bulu, membantu sesama, selalu ada bagi orang yang membutuhkan, tidak menghukum, selalu mengampuni orang yang bersalah dan memberinya kesempatan untuk bertobat.
3. Berusaha untuk menyerupai Yesus, berusaha untuk seperti Yesus, berusaha untuk menjadi kebanggan Yesus dalam langkah, dan dalam setiap peri kehidupan kita. Yesus menjadi nafas dalam kehidupan kita.
4. Keterampilan 
  • Tehnik: Karya tulis
  • Bentuk Instrumen: Membuat Motto
  • Kisi-kisi
Aspek yang dinilai
1. Isi motto/kata bijak berlandaskan Firman Allah.
2. Isi motto/kata bijak tentang kasih
3. Bahasa yang digunakan jelas dan mudah ditangkap maknaya

H. Media, Sumber Pembelajaran
1. Mendia:
  • Laptop
  • LCD
2. Sumber Pembelajaran
  • Kitab Suci
  • Buku Guru PAK revisi 2016
  • Buku Siswa PAK revisi 2016
  • Pengalaman Siswa
Silahkan Bapak dan Ibu Guru mendownload Perangkat Pemelajaran RPP K13 Agama Katolik di Link dibawa ini. Semoga Perangkat Pembelajaran ini berguna bagi kita untuk membuat perangkat pembelajaran dan bisa mengurangi beban Bapak dan Ibu Guru ketika memulai proses pembelajaran.

Download RPP 1 Lembar Agama Katolik Versi K13


Demikianlah yang dapat admin bagikan tentang PowerPoint, materi pembelajaran, dan contoh soal seputar agama Katolik menggunakan kurikulum 2013 revisi terbaru. Semoga media dan perangkat pembelajaran yang admin bagikan kali ini dapat bermanfaat buat Bapak Ibu Guru dan juga peserta didik dalam mencari referensi seputar mata pelajaran agama Katolik. Kiranya Tuhan Yesus selalu menyertai Bapak Ibu dan keluarga di mana pun berada. Semoga bermanfaat dan terima kasih. Tuhan Yesus memberkati kita semua. Amin

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Google+
Tags :

Related : Download RPP K13 Agama Katolik Kelas 7 Patr 12, Versi Terbaru