KUMPULAN MATERI AGAMA KATOLIK TINGKAT SMP/SMA DAN UMAT REVISI

Download RPP K13 Agama Katolik Kelas 7 Part 10 Revisi Terbaru

Kekatolikan- Perangkat Pembelajaran adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk persiapan guru-guru yang akan mengajar di dalam ruag kelas sesuai dengan Standar Kompetensi Dasar pada hari tertentu. Dan rencana pelaksanaan tersebut, berisi penguruan apa yang akan dilakukan pada saat pembelajaran itu akan berlangsung secara penuh dan kemungkinan pelaksanaan pembelajaran yang telah direncanakan ataupun tidak karena proses pembelajaran bersifat situasional. Apabila perencanaan pembelajaran disusun dengan matang maka proses tidak akan jauh dari perkiraan.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

Nama sekolah   : SMP........
Mata Pelajaran  : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester : VII/Genap
Alokasi Waktu  : 1x pertemuan (3x40 menit)
Pelaksanaan      : ................

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri , dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodefikasi, dan memuat) dan rana abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.7 Beriman akan Yesus yang memperjuangkan nilai-nilai Kerajaan Allah
2.8 Percaya diri dalam mewujudkan nilai-nilai Kerjaan Allah yang diperjuangkan Yesus Kristus
1.8 Memahami nilai-nilai Kerjaan Allah untuk mengembangkan hidup bersama
1.8 Melakukan aktivitas (Misalnya menemukan dan menuliskan ayat-ayat Kitab Suci/menghias ayat Kitab suci/membuat motto) yang berhubungan dengan nilai-nilai Kerajaan Allah demi hidup bersama yang lebih baik

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Menjelaskan alasan setiap orang ingin hidup bahagia
2. Menjelaskan arti bahagia pada umumnya
3. Menjelaskan arti bahagia menurut Yesus berdasarkan Kitab Suci (Matius 5:1-12)
4. Menyebutkan orang-orang yang disebt bahagia oleh Yesus
5. Menjelaskan maksud Yesus menyampaikan Sabda Bahagia dalam Kitab Suci (Matius 5: 1-12)

D. Materi Pembelajaran
Sabda Bahagia

E. Metode: Pengamatan, Sharing, Tanya jawab, refleksi

F. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Doa Pembukaan: Seorang siswa dipersilhakan untuk berdoa secara spontan  
2. Guru mengecek kesepian belajar siswa dengan bertanya jawab tentang materi pelajaran minggu sebelumnya
3. Guru memberi pengantar singkat
b. Kegiatan Inti (95 menit)
Mendalami Arti dan Makna Bahagia Berdasarkan Pengalaman dalam Kehidupan Sehari-hari
1. Guru mengajak peserta didik merenung untuk menjawab pertanyaan: apa saja  yang membuat mereka merasa bahagia, mengapa mereka merasa bahagia, mengapa mereka mengiginkan kebahagiaan? Apa pengaruhnya terhadap sikap dan tindakan hidup sehari-hari
2. Guru meminta peserta didik untuk membagikan hasinya kepada teman-teman dalam kelompok
3. Setelah berbagi, guru dapat menaggapi pengalaman peserta didik dengan memberikan beberapa pokok peneguhan
Menggumuli Delapan Sabda Bahagia yang Ditawarkan oleh Yesus kepada Kita
1. Guru meninta beberapa orang peserta didik untuk maju ke delapan kelas, kemudian secara bergantian mereka diminta untuk membaca Kitab Suci
2. Setelah membaca dan merenungkan Kitab Suci tersebut, guru mengajak peserta didik untuk menjawab pertanayaaan berikut. Jawab disharingkan kepada teman-teman
a. Apa kebaghaiaan ingin ditawarkan Yesus menurut bacaan di atas?
b. Sabda bahagia menganduk aspek iman dan aspek sosial. Apa sajakah yang merupakan aspek iman dari sabda Allah?
c. Mana yang merupakan aspek sosial sabda bahagia yang ditawarkan Yesus?
d. Apa itu Yesus menyampaikan sabda bahagia ini?
e. Bahagialah orang yang misikin dihadapan Allah karena merekalah yang empunya "kerjaan surga". Bahagialah pemahamanmu tentang sabda tersebut
3. Guru memberi tugas kepada peserta didik mencari dari buku rohani/buku dalam perpustakaan atau bertanya kepada bapak dan ibu guru yang Katolik tentang makna masing-masing ayat dalam sabda bahagia dan mempersentasikan hasilnya 
4. Guru dapat menyampaikan beberapa pokok peneguhan
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik untuk membuat tulisan indah berisi sabda bahagia. Tulisan tersebut dibuat seindah mungkin, dapat menggunakan komputer dan kemudian dipajang di Mading Sekolah
2. Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi pribadi berdasarkan kegiatan pembelajaran hari ini dan diungkapkan secara tertulis
3. Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, sebagai ungkapan doa bersama

G. Penilaian
1. Sikap spritual
Bentuk/Teknik Penilaian: Penilaian diri
Instrumen Penilaian: Nilailah dirimu sendiri dan berilah tanda centang pada kolom 4 (selalu) 3 (sering) 2 (kadang-kadang) atau 1 (tidak pernah) sesuai dengan hal-hal yang ada dalam pernyataan berikut ini
Pertanyaan:
1. Saya mengimani Yesus yang mengajarkan nilai-nilai kebaikan dalam hidup saya
2. Saya percaya bahwa semua kebaikan berasal dari Yesus
3. Saya percaya bahwa Yesus senantiasa menuntun saya kejalan yang baik dan benar
4. Saya percaya bahwa Yesus senantiasa membimbing dan membisikkan hal yang baik dalam hati saya

2. Siakp Sosial
  • Tehnik: Observasi
  • Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
Instumen Penilaian
1. Sabda bahagia mengandung aspek iman dan aspek sosial. Apa sajakah yang merupakan aspek iman dari sabda bahagia
2. Apa tujuan Yesus menyampaikan sabda bahagia ini?
3. Jelaskan makna sabda berbahagialah yang miskin dihadapan Allah
4. Jelaskan makna sabda berbahagialah yang murah hati?
Kunci Jawaban
1. Aspek Iman (Matius 5:3-6) mengandung pemahaman bahwa yang berbahagia adalah orang yang sepenuhnya menyandarkan hidup kepada Allah. Mereka itu adalah:
  • Orang miskin;bukan mereka miskin karena tidak memiliki harta benda, melainkan karena tertindas oleh orang kaya dan kuat
  • Orang yang berdukacita;mereka mengharapkan penghiburan yang datang dari Allah (Yes 61:1-3)
  • Orang yang lemah lembut;orang yang dengan rendah hati menantikan pertolongan dari Tuhan 
  • Orang yang lapar da haus akan kebenaran;mereka adalah orang-orang yang rindu dibenarkan oleh Allah (Mazmur 146:7)
2. Melalui sabda bahagia ini Yesus bermaksud menyatakan tiga hal, yaitu:
  • Menyiapkan para mirid-Nya untuk menghadapi dunia yang orientasi kehidupanya sangat berlainan dengan kehendak Allah,
  • Sabda bahagia mengandung nilai wskatologis (akhirat/akhir zaman), sebagai syarat masuk surga
  • Sabda bahagia merupakan hukum baru yang mengatur relasi manusia dengan Tuhan dan sesama yang didasarkan pada kasih
3. Miskin di hadapan Allah (ayat 3): maksudnya bahwa mereka adalah orang yang memiliki sikap percaya secara mutlak dan berserah kepada Allah, dan bukan mengandalkan kekuatan hidup atas kekayaan, kekuasaan, prestise, dan sebagainya
4. Murah hati (ayat 7): maksudnya bahwa orang yang murah hati adalah orang yang mau mengampuni, sebagaimana Allah juga murah hati dan senantiasa mau mengampuni

3. Keterampilan
  • Tehnik: Karya tulis
  • Bentuk Instrumen: Membuat Motto
  • Kisi-kisi
Aspek yang dinilai
1. Isi motto/kata bijak berlandaskan Firman Allah
2. Isi motto/kata bijak tentang motivasi melaksanakan nilai Kerjaan Allah
3. Bahagia yang digunakan jelas dan mudah ditangkap maknanya

H. Media, Sumber Pembelajaran
1. Media:
  • Laptop
  • LCD
2. Sumber Belajar
  • Kitab Suci
  • Buku Guru PAK revisi 2016
  • Buku Siswa PAK revisi 2016
  • Pengalaman Siswa

Silakan Bapak dan Ibu Guru mendownload Perangkat Pembelajaran RPP Agama Katolik K13 yang admin sudah menyiapkan dibawah ini. Perangkat Pembelajaran membantu guru-guru untuk sebagai panduan pembelajaran di dalam kelas atau ruangan kelas, RPP ini bisa membantu dan meringankan beban bapak dan ibu guru dalam membuat Perangkat Pembelajaran nantinya digunakan pada saat mengajar di dalam kelas. Selamat untuk mendownload dan semoga bermanfaat. Sekian dan Terimakasih.

Download Perangkat Pembelajaran RPP 1 Lembar Agama Katolik



Demikianlah yang dapat admin bagikan tentang PowerPoint, materi pembelajaran, dan contoh soal seputar agama Katolik menggunakan kurikulum 2013 revisi terbaru. Semoga media dan perangkat pembelajaran yang admin bagikan kali ini dapat bermanfaat buat Bapak Ibu Guru dan juga peserta didik dalam mencari referensi seputar mata pelajaran agama Katolik. Kiranya Tuhan Yesus selalu menyertai Bapak Ibu dan keluarga di mana pun berada. Semoga bermanfaat dan terima kasih. Tuhan Yesus memberkati kita semua. Amin

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Google+
Tags :

Related : Download RPP K13 Agama Katolik Kelas 7 Part 10 Revisi Terbaru