Kekatolikan- Pada Kesempatan Ini Kami admit menyiapkan Perangkat Pembelajaran Agama Katolik, dan sebentar lagi kita akan memakai perangkat pembelajaran versi baru 1 lembar satu kali pertemuan, kami senantiasa menyediakan Perangkat pembelajaran RPP, semoga bermanfaat bagi kita yang telah membtuhkannya. Karena ini bisa meringankan beban bapak dan ibu guru yang sedang mengajar di ruang kelas, perangkat pembejaran sangat penting untuk kita sebagai guru karena RPP itu sudah tersusun rapi dan semua sudah ada didalamnya, ketika kita mengajarkan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP...............
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester : VII/Genap
Waktu : 1x pertemuan (3x40 menit)
Pelaksanaan : ...................
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan kereradaanya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenimena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam rana konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan memuat) dan rana abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.7 Beriman akan Yesus yang telah mengajarkan sifat dan sikap yang baik
2.7 Jujur dalam meneladani berbagai sifat dan sikap Yesus Kristus
3.7 Memahami berbagai sifat dan sikap Yesus Kristus yang patut di teladani
4.7 Merencanakan aktivitas/kegiatan sebagai perwujudan meneladan berbagai sifat dan sikap Yesus Kristus dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik Mampu
1. Menjelaskan arti bela rasa
2. Memiliki sikap bela rasa dalam hidup sehari-hari
3. Menjalsakan sikap seharunya sebagai seorang kristiani terhadap orang memuat jahat kepada kita berdasarkan Lukas 7: 11-17
5. Merencanakan aksi nyata untuk mewujudkan iman akan Yesus yang berbelas kasih
D. Materi Pembelajaran
Yesus yang Berbelas Kasih
E. Metode: Diskusi, Shering, refleksi
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar atau foto yang terdapat dalam buku siswa
2. Guru meminta peserta didik untuk tetap dalam kelompok, untuk mendaftar berbagai keprihatinan yang mempunyai kemiripan dengan situasi yang terdapat dalam foto yang diamati, kemudian menguraikan bentuk bantuan atau pertolongan yang dapat mereka lakukan terhadap mereka yang mengalami kondisi memperhatikan tersebut sebagai bentuk tindakan belaras mereka. Hasil diskusi diplenokan
3. Selesai pleno, bila dipandang perlu guru dapat menyampaikan beberapa pokok gagasan
Memahami nasehat Suci mengenai hubungan antar sesama dalam berpacaran
4. Guru membagi kelas dalam 2 kelompok besar. Kelompok pertama diminta untuk membaca dan mendalami Injil Lukas 6: 27-37 dan kelompok kedua membaca dan mendalami Injil Lukas 7:11-17
5. Guru Meminta setiap kelompok untuk mempersentasikan hasil diskusi mereka dan kelompok lain boleh memberikan tanggapan berupa pertanyaan atau penjelasan
6. Setelah pleno, guru dapat menyampaikan beberapa pokok peneguhan
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi pribadi berdasarkan kegiatan pembelajaran hari ini, dan hasil reflesinya diminta untuk diungkapkan secara tertulis
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik, untuk merencanakan aksi nyata, misalnya kunjungan ke Pantai usaha
3. Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu berikut ini sebagai ungkapan doa mereka untuk menutup kegiatan pembelajaran
G. Penilaian
1. Sikap spritual
Bentuk/Tehnikk Penilaian: Penilaian diri
Instrumen Penilaian: Nilailah dirimu sendiri dan berilah tanda centang (u) pada kolom 4 (selalu) 3 (sering) 2 (kadang-kadang) atau 1 (tidak pernah) sesuai dengan hjal-hal yang ada dalam pernaytaaan berikut ini.
Pernyataan:
1. Saya percaya bahwa Yesus sungguh Allah
2. Saya percaya bahwa Allah turun ke dunia dalam diri Yesus Kristus
3. Saya menunjukkan kepercayaan akan Yesus melalui tindakan meneladan Yesus
4. Saya menunjukkan iman saya kepada Yesus dengan perbuatan kasih pada sesama seperti yang dilakukan Yesus
2. Sikap Sosial
- Tehnik: Observasi
- Bentuk Instrumen
3. Penilaian pengetahuan
Tes tertulis
Instrumen Penilaian
1. Jelaskan apa yang kamu pahami tentang sikap berbelarasa
2. Magaimanakah seharunya sikap sebagai orang kristiani terhadap orang yang berbuat jahat kepada kita berdasarkan Kitab Suci
3. Tindakan apa saja yang dapat kamu lakukan untuk meneladan sikap hidup Yesus yang penuh belas kasih dalam hidup sehari-hari berdasarkan Lukas 7:11-17
Kunci Jawaban
1. Kata "belarasa" seharusnya untuk mengnatikan kata "agape" (yang terlalu asing), "kasih" (yang sudah kehilangan arti) dan "cinta" (yang artinya mendua). Secara harafiah, kata belarasa berati ikut merasakan menderita atau merasa bersama
2. Ciri-ciri khas orang kristiani adalah kisah (belarasa). Salah satu keslitan untuk melaksankannya adalah karena belarasa sekaligus berkaitan denga emosi dan tindakan kehendak. Membiasakan berbela rasa, berbelas kasih perlu dilakukan agar menjadi sebuah keutamaan
3. Memberikan semangat kepada orang yang berputus asa, membantu sesama yang menderita baik secara material maupun dengan morial
4. Keterampilan
Bentuk/Teknik Penilaian: Tertulis
Instrumen Penilaian: Buatlah rancangan kegiatan untuk peduli dengan keluarga yang menderita/ berkekurangan dengan mengunjungi dan berbuat kasih (berbelas kasih) kepada mereka. Laksanakan kegiatan tersebut bersama teman dalam kelompokmu dan buatlah laporanya dengan disertai bukti fisik berupa foto aktivitas/kegiatanya
Format Penilaian:
1. Persiapan: Melakukan persiapan dalam benrtuk, pertemuan-pertemuan, membuat rancangan kegiatan
2. Pelaksanaan: Memuat agenda kegiatan, Membuat catatan dalam kegiatan
3. Memuat laporan kegiatan, menyampaikan evaluasi
H. Media, Sumber Pelajaran
1. Media:
- Laptop
- LCD
2. Sumber Pembelajaran
- Kitab Suci
- Buku Guru PAK revisi 2016
- Buku Siswa PAK revisi 2016
- Pengalaman Siswa
Silahkan Bapak dan Ibu guru mendownload Perangkat Pembelajaran RPP Agama Katolik versi baru K13 dengan link yang admin bagikan saat ini. Semoga Perangkat Pembelajaran bisa membantu bapak dan ibu guru yang akan persiapan mengajar di sekolah dan bisa mengurangi beban bapak dan ibu guru dalam proses pembelajaran. Semoga bermanfaat bagi bapak dan ibu guru. Sekian dan Terimakasih.
Download Perangkat Pembelajaran RPP Agama Katolik 1 Lembar